您好,欢迎来到“老马路”成都工商注册服务网站!

成都注册公司工商注册代理

  1. 主页 > 新闻资讯 > 常见问题 >

成都注册公司可以使用繁体字吗?

有一些人提问成都注册公司是否可以使用繁体字呢?答案是否定的。只能够使用简体字,因为简体字才是我国的通用文字。只有在一些特殊的情况下才能够保留汉字,下面的文章就是对这一规定的详细介绍,希望都可以看一看。

解答:不可以!

根据《中华人民共和国国家通用语言文字法》第二本章第十七条有关规定,有下列情形的,可以保留或使用繁体字、异体字:

1、文物古迹;

2、姓氏中的异体字;

3、书法、篆刻等艺术作品;

4、题词和招牌的手书字;

5、出版、教学、研究中需要使用的;

6、经国务院有关部门批准的特殊情况。

这个规定中说必须使用符合国家规范的汉字,那么国家关于汉字是怎么规范的呢?

从汉字规范来看,只是上述环境中可以使用繁体字,所以结合《企业名称登记管理实施办法》和《中华人民共和国国家通用语言文字法》两个规范得出结论,在中国大陆注册公司名称不可以使用繁体字。

想让公司“名正言顺”?那必须得给取名字啊,公司名字怎么取?注意以下这些问题:

① 企业只准使用一个名称

在登记主管机关辖区内不得与已登记注册的同行业企业名称相同或者近似。

② 企业名称应当由行政区划+字号+行业表述+组织形式等部分组成

以有限公司为例,例如:成都+文谚+财务咨询+有限公司;

③ 企业名称应当使用符合国家规范的汉字

公司名称中,不得使用汉语拼音字母、阿拉伯数字或繁体字、异体字等不规范汉字;

④ 企业名称中的字号应当由二个以上的字组成

行政区划不得用作字号,但县级以上行政区划的地名具有其他含义的除外;

这就是为什么成都注册公司不能够使用繁体字的原因,相信大家在看完之后也就十分的清楚到底是为什么了。


联系我们

028-62070607

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:sunhi_cwb@163.com

周一至周五:9:00-18:00

二维码